Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

Žnnergruew-en untergraben (D)miner, enfouir qch. (F)
Stammformen Žnnergruew-engruef-t ŽnnerŽnnerge-gruew-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruew-en Žnner
dugruef-s Žnner
hien/si,hatt/etgruef-t Žnner
mirgruew-en Žnner
dirgruef-t Žnner
sigruew-en Žnner
Perfekt
echhunnŽnnerge-gruew-en
duhuesŽnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethuetŽnnerge-gruew-en
mirhunnŽnnerge-gruew-en
dirhuttŽnnerge-gruew-en
sihunnŽnnerge-gruew-en
Plusquamperfekt
echhatŽnnerge-gruew-en
duhasŽnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethatŽnnerge-gruew-en
mirhatenŽnnerge-gruew-en
dirhatŽnnerge-gruew-en
sihatenŽnnerge-gruew-en
Futur I
echwäert Žnnergruew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerge-gruew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnergruew-en
dugéifsŽnnergruew-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnergruew-en
mirgéifenŽnnergruew-en
dirgéiftŽnnergruew-en
sigéifenŽnnergruew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerge-gruew-en
duhšssŽnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethšttŽnnerge-gruew-en
mirhšttenŽnnerge-gruew-en
dirhšttŽnnerge-gruew-en
sihšttenŽnnerge-gruew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruef Žnner!
Pluralgruef-t Žnner!
Žnnerge-gruew-en
Žnnergruew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruew-enausgruew-enbegruew-enŽmgruew-engruew-enopgruew-envergruew-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles