Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erageroden hereingeraten (D)
Stammformen eragerodengerot eranerageroden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (eran-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten fr 2./3. p. Sg.: du rits, hie rit
Indikativ Aktiv
Präsens
echgeroden eran
dugeroots eran
hien/si,hatt/etgerot eran
mirgeroden eran
dirgerot eran
sigeroden eran
Perfekt
echhunnerageroden
duhueserageroden
hien/si,hatt/ethueterageroden
mirhunnerageroden
dirhutterageroden
sihunnerageroden
Plusquamperfekt
echhaterageroden
duhaserageroden
hien/si,hatt/ethaterageroden
mirhatenerageroden
dirhaterageroden
sihatenerageroden
Futur I
echwäert erageroden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageroden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferageroden
dugéifserageroden
hien/si,hatt/etgéiferageroden
mirgéifenerageroden
dirgéifterageroden
sigéifenerageroden
Konjunktiv II Perfekt
echhtterageroden
duhsserageroden
hien/si,hatt/ethtterageroden
mirhttenerageroden
dirhtterageroden
sihttenerageroden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargerot eran!
Pluralgerot eran!
erageroden
erageroden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
berodengerodenofrodenrodenurodenverroden
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles