Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eragerod-en hereingeraten (D)
Stammformen eragerod-engero-t eraneragerod-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (eran-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten fr 2./3. p. Sg.: du rits, hie rit
Indikativ Aktiv
Präsens
echgerod-en eran
dugeroot-s eran
hien/si,hatt/etgero-t eran
mirgerod-en eran
dirgero-t eran
sigerod-en eran
Perfekt
echhunneragerod-en
duhueseragerod-en
hien/si,hatt/ethueteragerod-en
mirhunneragerod-en
dirhutteragerod-en
sihunneragerod-en
Plusquamperfekt
echhateragerod-en
duhaseragerod-en
hien/si,hatt/ethateragerod-en
mirhateneragerod-en
dirhateragerod-en
sihateneragerod-en
Futur I
echwäert eragerod-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragerod-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferagerod-en
dugéifseragerod-en
hien/si,hatt/etgéiferagerod-en
mirgéifeneragerod-en
dirgéifteragerod-en
sigéifeneragerod-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragerod-en
duhsseragerod-en
hien/si,hatt/ethtteragerod-en
mirhtteneragerod-en
dirhtteragerod-en
sihtteneragerod-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargerot eran!
Pluralgero-t eran!
eragerod-en
eragerod-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
berod-engerod-enofrod-enrod-enurod-enverrod-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles