Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechdréck-en wegdrücken (D)pousser, repousser (F)
Stammformen ewechdréck-endréck-t ewechewechge-dréck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en ewech
dudréck-s ewech
hien/si,hatt/etdréck-t ewech
mirdréck-en ewech
dirdréck-t ewech
sidréck-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-dréck-t
duhuesewechge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-dréck-t
mirhunnewechge-dréck-t
dirhuttewechge-dréck-t
sihunnewechge-dréck-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-dréck-t
duhasewechge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatewechge-dréck-t
mirhatenewechge-dréck-t
dirhatewechge-dréck-t
sihatenewechge-dréck-t
Futur I
echwäert ewechdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechdréck-en
dugéifsewechdréck-en
hien/si,hatt/etgéifewechdréck-en
mirgéifenewechdréck-en
dirgéiftewechdréck-en
sigéifenewechdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechge-dréck-t
duhässewechge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättewechge-dréck-t
mirhättenewechge-dréck-t
dirhättewechge-dréck-t
sihättenewechge-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck ewech!
Pluraldréck-t ewech!
ewechge-dréck-t
ewechdréck-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles