Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdréi-en überdrehen (D)to overwind (E)
Stammformen iwwerdréi-eniwwerdréi-tiwwerdréi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit -n- möglich: dréinen
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdréi-en
duiwwerdréi-s
hien/si,hatt/etiwwerdréi-t
miriwwerdréi-en
diriwwerdréi-t
siiwwerdréi-en
Perfekt
echhunniwwerdréi-t
duhuesiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdréi-t
mirhunniwwerdréi-t
dirhuttiwwerdréi-t
sihunniwwerdréi-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerdréi-t
duhasiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdréi-t
mirhateniwwerdréi-t
dirhatiwwerdréi-t
sihateniwwerdréi-t
Futur I
echwäert iwwerdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdréi-en
dugéifsiwwerdréi-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdréi-en
mirgéifeniwwerdréi-en
dirgéiftiwwerdréi-en
sigéifeniwwerdréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerdréi-t
duhässiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethättiwwerdréi-t
mirhätteniwwerdréi-t
dirhättiwwerdréi-t
sihätteniwwerdréi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdréi!
Pluraliwwerdréi-t!
iwwerdréi-t
iwwerdréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles