Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmdréin-en umdrehen (D)tourner, retourner (F)to flip/ reverse (E)
Stammformen ëmdréin-endréin-t ëmëmge-dréin-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréin-en ëm
dudréin-s ëm
hien/si,hatt/etdréin-t ëm
mirdréin-en ëm
dirdréin-t ëm
sidréin-en ëm
Perfekt
echhunnëmge-dréin-t
duhuesëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-dréin-t
mirhunnëmge-dréin-t
dirhuttëmge-dréin-t
sihunnëmge-dréin-t
Plusquamperfekt
echhatëmge-dréin-t
duhasëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatëmge-dréin-t
mirhatenëmge-dréin-t
dirhatëmge-dréin-t
sihatenëmge-dréin-t
Futur I
echwäert ëmdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmdréin-en
dugéifsëmdréin-en
hien/si,hatt/etgéifëmdréin-en
mirgéifenëmdréin-en
dirgéiftëmdréin-en
sigéifenëmdréin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmge-dréin-t
duhässëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättëmge-dréin-t
mirhättenëmge-dréin-t
dirhättëmge-dréin-t
sihättenëmge-dréin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin ëm!
Pluraldréin-t ëm!
ëmge-dréin-t
ëmdréin-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles