Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechdreiwen wegtreiben (D)chasser (F)to break adrift (E)
Stammformen ewechdreiwendreift ewechewechgedriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen ewech
dudreifs ewech
hien/si,hatt/etdreift ewech
mirdreiwen ewech
dirdreift ewech
sidreiwen ewech
Perfekt
echhunnewechgedriwwen
duhuesewechgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetewechgedriwwen
mirhunnewechgedriwwen
dirhuttewechgedriwwen
sihunnewechgedriwwen
Plusquamperfekt
echhatewechgedriwwen
duhasewechgedriwwen
hien/si,hatt/ethatewechgedriwwen
mirhatenewechgedriwwen
dirhatewechgedriwwen
sihatenewechgedriwwen
Futur I
echwäert ewechdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechdreiwen
dugéifsewechdreiwen
hien/si,hatt/etgéifewechdreiwen
mirgéifenewechdreiwen
dirgéiftewechdreiwen
sigéifenewechdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgedriwwen
duhssewechgedriwwen
hien/si,hatt/ethttewechgedriwwen
mirhttenewechgedriwwen
dirhttewechgedriwwen
sihttenewechgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif ewech!
Pluraldreift ewech!
ewechgedriwwen
ewechdreiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles