Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hannerdreiwen hintertreiben (D)empcher, faire couer qch. (F)to thwart sth. (E)
Stammformen hannerdreiwenhannerdreifthannerdriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (hanner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhannerdreiwen
duhannerdreifs
hien/si,hatt/ethannerdreift
mirhannerdreiwen
dirhannerdreift
sihannerdreiwen
Perfekt
echhunnhannerdriwwen
duhueshannerdriwwen
hien/si,hatt/ethuethannerdriwwen
mirhunnhannerdriwwen
dirhutthannerdriwwen
sihunnhannerdriwwen
Plusquamperfekt
echhathannerdriwwen
duhashannerdriwwen
hien/si,hatt/ethathannerdriwwen
mirhatenhannerdriwwen
dirhathannerdriwwen
sihatenhannerdriwwen
Futur I
echwäert hannerdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hannerdriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhannerdreiwen
dugéifshannerdreiwen
hien/si,hatt/etgéifhannerdreiwen
mirgéifenhannerdreiwen
dirgéifthannerdreiwen
sigéifenhannerdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhtthannerdriwwen
duhsshannerdriwwen
hien/si,hatt/ethtthannerdriwwen
mirhttenhannerdriwwen
dirhtthannerdriwwen
sihttenhannerdriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhannerdreif!
Pluralhannerdreift!
hannerdriwwen
hannerdreiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles