Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäidro-en beitragen (D)contribuer (F)to contribute (E)
Stammformen bäidro-endréi-t bäibäige-dro-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdro-e bäi
dudréi-s bäi
hien/si,hatt/etdréi-t bäi
mirdro-e bäi
dirdro-t bäi
sidro-e bäi
Präteritum
ech*drouch bäi
du*drouch-s bäi
hien/si,hatt/et*drouch bäi
mir*drouch-e bäi
dir*drouch-t bäi
si*drouch-e bäi
Perfekt
echhubäige-dro-en
duhuesbäige-dro-en
hien/si,hatt/ethuetbäige-dro-en
mirhubäige-dro-en
dirhuttbäige-dro-en
sihubäige-dro-en
Plusquamperfekt
echhatbäige-dro-en
duhasbäige-dro-en
hien/si,hatt/ethatbäige-dro-en
mirhatebäige-dro-en
dirhatbäige-dro-en
sihatebäige-dro-en
Futur I
echwäert bäidro-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-dro-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*dréich bäi
du*dréich-s bäi
hien/si,hatt/et*dréich bäi
mir*dréich-e bäi
dir*dréich-t bäi
si*dréich-e bäi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäidro-en
dugéifsbäidro-en
hien/si,hatt/etgéifbäidro-en
mirgéifebäidro-en
dirgéiftbäidro-en
sigéifebäidro-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäige-dro-en
duhässbäige-dro-en
hien/si,hatt/ethättbäige-dro-en
mirhättebäige-dro-en
dirhättbäige-dro-en
sihättebäige-dro-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardro bäi!
Pluraldro-t bäi!
bäige-dro-en
bäidro-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andro-enausdro-endro-enerandro-enerausdro-enerdro-enerëmdro-enerofdro-eneropdro-enewechdro-enfortdro-enhanneschtdro-eniwwerdro-enmatdro-ennodro-enofdro-enopdro-enverdro-envirdro-enzoudro-en
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv +Präteritum gebräuchlich ???
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles