Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdro-en bertragen (D)transmettre, dlguer (F)transfer (E)
Stammformen iwwerdro-eniwwerdri-tiwwerdro-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdro-en
duiwwerdri-s
hien/si,hatt/etiwwerdri-t
miriwwerdro-en
diriwwerdro-t
siiwwerdro-en
Präteritum
ech*iwwerdrouch
du*iwwerdrouch-s
hien/si,hatt/et*iwwerdrouch
mir*iwwerdrouch-en
dir*iwwerdrouch-t
si*iwwerdrouch-en
Perfekt
echhunniwwerdro-en
duhuesiwwerdro-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerdro-en
mirhunniwwerdro-en
dirhuttiwwerdro-en
sihunniwwerdro-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerdro-en
duhasiwwerdro-en
hien/si,hatt/ethatiwwerdro-en
mirhateniwwerdro-en
dirhatiwwerdro-en
sihateniwwerdro-en
Futur I
echwäert iwwerdro-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdro-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerdrich
du*iwwerdrich-s
hien/si,hatt/et*iwwerdrich
mir*iwwerdrich-en
dir*iwwerdrich-t
si*iwwerdrich-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdro-en
dugéifsiwwerdro-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdro-en
mirgéifeniwwerdro-en
dirgéiftiwwerdro-en
sigéifeniwwerdro-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdro-en
duhssiwwerdro-en
hien/si,hatt/ethttiwwerdro-en
mirhtteniwwerdro-en
dirhttiwwerdro-en
sihtteniwwerdro-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdro!
Pluraliwwerdro-t!
iwwerdro-en
iwwerdro-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andro-enausdro-enbidro-endro-enerandro-enerausdro-enerdro-enermdro-enerofdro-eneropdro-enewechdro-enfortdro-enhanneschtdro-enmatdro-ennodro-enofdro-enopdro-enverdro-envirdro-enzoudro-en
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv +Prteritum gebruchlich ???
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles