Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

drogéieren Rauschgift nehmen (D)se droguer (F)to be take drugs (E)
Stammformen drogéierendrogéiertdrogéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrogéieren
dudrogéiers
hien/si,hatt/etdrogéiert
mirdrogéieren
dirdrogéiert
sidrogéieren
Perfekt
echhunndrogéiert
duhuesdrogéiert
hien/si,hatt/ethuetdrogéiert
mirhunndrogéiert
dirhuttdrogéiert
sihunndrogéiert
Plusquamperfekt
echhatdrogéiert
duhasdrogéiert
hien/si,hatt/ethatdrogéiert
mirhatendrogéiert
dirhatdrogéiert
sihatendrogéiert
Futur I
echwäert drogéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drogéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrogéieren
dugéifsdrogéieren
hien/si,hatt/etgéifdrogéieren
mirgéifendrogéieren
dirgéiftdrogéieren
sigéifendrogéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdrogéiert
duhässdrogéiert
hien/si,hatt/ethättdrogéiert
mirhättendrogéiert
dirhättdrogéiert
sihättendrogéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrogéier!
Pluraldrogéiert!
drogéiert
drogéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles