Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eichen eichen (D)grauder, jauger (F)
Stammformen eicheneichtgeicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Trema in g- (Partizip) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variant eechen; g-eich-t am Verbenbuch
Indikativ Aktiv
Präsens
echeichen
dueichs
hien/si,hatt/eteicht
mireichen
direicht
sieichen
Perfekt
echhugeicht
duhuesgeicht
hien/si,hatt/ethuetgeicht
mirhugeicht
dirhuttgeicht
sihugeicht
Plusquamperfekt
echhatgeicht
duhasgeicht
hien/si,hatt/ethatgeicht
mirhategeicht
dirhatgeicht
sihategeicht
Futur I
echwäert eichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifeichen
dugéifseichen
hien/si,hatt/etgéifeichen
mirgéifeneichen
dirgéifteichen
sigéifeneichen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeicht
duhssgeicht
hien/si,hatt/ethttgeicht
mirhättegeicht
dirhttgeicht
sihättegeicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareich!
Pluraleicht!
geicht
eichen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles