Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech emanzip-éier-en emanzipieren (D)émanciper (F)
Stammformen sech emanzip-éier-enemanzip-éier-t sech sech emanzip-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echemanzip-éier-e mech
duemanzip-éier-s dech
hien/si,hatt/etemanzip-éier-t sech
miremanzip-éier-en eis
diremanzip-éier-t iech
siemanzip-éier-e sech
Perfekt
echhumechemanzip-éier-t
duhuesdechemanzip-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechemanzip-éier-t
mirhunneisemanzip-éier-t
dirhuttiechemanzip-éier-t
sihusechemanzip-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmechemanzip-éier-t
duhasdechemanzip-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechemanzip-éier-t
mirhateneisemanzip-éier-t
dirhatiechemanzip-éier-t
sihatesechemanzip-éier-t
Futur I
echwäert emanzip-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert emanzip-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifemanzip-éier-en
dugéifsemanzip-éier-en
hien/si,hatt/etgéifemanzip-éier-en
mirgéifenemanzip-éier-en
dirgéiftemanzip-éier-en
sigéifenemanzip-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechemanzip-éier-t
duhässdechemanzip-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechemanzip-éier-t
mirhätteneisemanzip-éier-t
dirhättiechemanzip-éier-t
sihättesechemanzip-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularemanzip-éierdech!
Pluralemanzip-éier-tiech!
emanzip-éier-t
emanzip-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles