Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abiméieren beschädigen (D)abîmer (F)to damage (E)
Stammformen abiméierenabiméiertabiméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echabiméieren
duabiméiers
hien/si,hatt/etabiméiert
mirabiméieren
dirabiméiert
siabiméieren
Perfekt
echhunnabiméiert
duhuesabiméiert
hien/si,hatt/ethuetabiméiert
mirhunnabiméiert
dirhuttabiméiert
sihunnabiméiert
Plusquamperfekt
echhatabiméiert
duhasabiméiert
hien/si,hatt/ethatabiméiert
mirhatenabiméiert
dirhatabiméiert
sihatenabiméiert
Futur I
echwäert abiméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abiméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabiméieren
dugéifsabiméieren
hien/si,hatt/etgéifabiméieren
mirgéifenabiméieren
dirgéiftabiméieren
sigéifenabiméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättabiméiert
duhässabiméiert
hien/si,hatt/ethättabiméiert
mirhättenabiméiert
dirhättabiméiert
sihättenabiméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularabiméier!
Pluralabiméiert!
abiméiert
abiméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnabiméiert
dugëssabiméiert
hie/si,hatt/etgëttabiméiert
mirginnabiméiert
dirgittabiméiert
siginnabiméiert
Perfekt
echsinnabiméiert ginn
dubassabiméiert ginn
hien/si,hatt/etassabiméiert ginn
mirsinnabiméiert ginn
dirsiddabiméiert ginn
sisinnabiméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarabiméiert ginn
duwaarsabiméiert ginn
hien/si,hatt/etwarabiméiert ginn
mirwarenabiméiert ginn
dirwaartabiméiert ginn
siwarenabiméiert ginn
Futur I
echwäert abiméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abiméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif abiméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif abiméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier abiméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles