Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arbitr-éier-en Schiedsrichter sein, entscheiden (D)arbitrer (F)to act as arbiter (E)
Stammformen arbitr-éier-enarbitr-éier-tarbitr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echarbitr-éier-en
duarbitr-éier-s
hien/si,hatt/etarbitr-éier-t
mirarbitr-éier-en
dirarbitr-éier-t
siarbitr-éier-en
Perfekt
echhunnarbitr-éier-t
duhuesarbitr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetarbitr-éier-t
mirhunnarbitr-éier-t
dirhuttarbitr-éier-t
sihunnarbitr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatarbitr-éier-t
duhasarbitr-éier-t
hien/si,hatt/ethatarbitr-éier-t
mirhatenarbitr-éier-t
dirhatarbitr-éier-t
sihatenarbitr-éier-t
Futur I
echwäert arbitr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arbitr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarbitr-éier-en
dugéifsarbitr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifarbitr-éier-en
mirgéifenarbitr-éier-en
dirgéiftarbitr-éier-en
sigéifenarbitr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättarbitr-éier-t
duhässarbitr-éier-t
hien/si,hatt/ethättarbitr-éier-t
mirhättenarbitr-éier-t
dirhättarbitr-éier-t
sihättenarbitr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulararbitr-éier!
Pluralarbitr-éier-t!
arbitr-éier-t
arbitr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnarbitr-éier-t
dugëssarbitr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttarbitr-éier-t
mirginnarbitr-éier-t
dirgittarbitr-éier-t
siginnarbitr-éier-t
Perfekt
echsinnarbitr-éier-t ginn
dubassarbitr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassarbitr-éier-t ginn
mirsinnarbitr-éier-t ginn
dirsiddarbitr-éier-t ginn
sisinnarbitr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwararbitr-éier-t ginn
duwaarsarbitr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwararbitr-éier-t ginn
mirwarenarbitr-éier-t ginn
dirwaartarbitr-éier-t ginn
siwarenarbitr-éier-t ginn
Futur I
echwäert arbitr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arbitr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif arbitr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif arbitr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier arbitr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles