Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erŽnneren erinnern (D)rappeler (F)
Stammformen erŽnnerenerŽnnerterŽnnert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerŽnneren
duerŽnners
hien/si,hatt/eterŽnnert
mirerŽnneren
direrŽnnert
sierŽnneren
Perfekt
echhunnerŽnnert
duhueserŽnnert
hien/si,hatt/ethueterŽnnert
mirhunnerŽnnert
dirhutterŽnnert
sihunnerŽnnert
Plusquamperfekt
echhaterŽnnert
duhaserŽnnert
hien/si,hatt/ethaterŽnnert
mirhatenerŽnnert
dirhaterŽnnert
sihatenerŽnnert
Futur I
echwäert erŽnneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erŽnnert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferŽnneren
dugéifserŽnneren
hien/si,hatt/etgéiferŽnneren
mirgéifenerŽnneren
dirgéifterŽnneren
sigéifenerŽnneren
Konjunktiv II Perfekt
echhštterŽnnert
duhšsserŽnnert
hien/si,hatt/ethštterŽnnert
mirhšttenerŽnnert
dirhštterŽnnert
sihšttenerŽnnert
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularerŽnner!
PluralerŽnnert!
erŽnnert
erŽnneren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerŽnnert
dugësserŽnnert
hie/si,hatt/etgëtterŽnnert
mirginnerŽnnert
dirgitterŽnnert
siginnerŽnnert
Perfekt
echsinnerŽnnert ginn
dubasserŽnnert ginn
hien/si,hatt/etasserŽnnert ginn
mirsinnerŽnnert ginn
dirsidderŽnnert ginn
sisinnerŽnnert ginn
Plusquamperfekt
echwarerŽnnert ginn
duwaarserŽnnert ginn
hien/si,hatt/etwarerŽnnert ginn
mirwarenerŽnnert ginn
dirwaarterŽnnert ginn
siwarenerŽnnert ginn
Futur I
echwäert erŽnnert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erŽnnert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erŽnnert
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erŽnnert ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erŽnnert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles