Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erŽnner-en erinnern (D)rappeler (F)
Stammformen erŽnner-enerŽnner-terŽnner-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerŽnner-en
duerŽnner-s
hien/si,hatt/eterŽnner-t
mirerŽnner-en
direrŽnner-t
sierŽnner-en
Perfekt
echhunnerŽnner-t
duhueserŽnner-t
hien/si,hatt/ethueterŽnner-t
mirhunnerŽnner-t
dirhutterŽnner-t
sihunnerŽnner-t
Plusquamperfekt
echhaterŽnner-t
duhaserŽnner-t
hien/si,hatt/ethaterŽnner-t
mirhatenerŽnner-t
dirhaterŽnner-t
sihatenerŽnner-t
Futur I
echwäert erŽnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erŽnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferŽnner-en
dugéifserŽnner-en
hien/si,hatt/etgéiferŽnner-en
mirgéifenerŽnner-en
dirgéifterŽnner-en
sigéifenerŽnner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštterŽnner-t
duhšsserŽnner-t
hien/si,hatt/ethštterŽnner-t
mirhšttenerŽnner-t
dirhštterŽnner-t
sihšttenerŽnner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularerŽnner!
PluralerŽnner-t!
erŽnner-t
erŽnner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerŽnner-t
dugësserŽnner-t
hie/si,hatt/etgëtterŽnner-t
mirginnerŽnner-t
dirgitterŽnner-t
siginnerŽnner-t
Perfekt
echsinnerŽnner-t ginn
dubasserŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etasserŽnner-t ginn
mirsinnerŽnner-t ginn
dirsidderŽnner-t ginn
sisinnerŽnner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerŽnner-t ginn
duwaarserŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarerŽnner-t ginn
mirwarenerŽnner-t ginn
dirwaarterŽnner-t ginn
siwarenerŽnner-t ginn
Futur I
echwäert erŽnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erŽnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erŽnner-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erŽnner-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erŽnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles