Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verŽnnerlechen verinnerlichen (D)intťrioriser (F)
Stammformen verŽnnerlechenverŽnnerlechtverŽnnerlecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverŽnnerlechen
duverŽnnerlechs
hien/si,hatt/etverŽnnerlecht
mirverŽnnerlechen
dirverŽnnerlecht
siverŽnnerlechen
Perfekt
echhuverŽnnerlecht
duhuesverŽnnerlecht
hien/si,hatt/ethuetverŽnnerlecht
mirhuverŽnnerlecht
dirhuttverŽnnerlecht
sihuverŽnnerlecht
Plusquamperfekt
echhatverŽnnerlecht
duhasverŽnnerlecht
hien/si,hatt/ethatverŽnnerlecht
mirhateverŽnnerlecht
dirhatverŽnnerlecht
sihateverŽnnerlecht
Futur I
echwäert verŽnnerlechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verŽnnerlecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverŽnnerlechen
dugéifsverŽnnerlechen
hien/si,hatt/etgéifverŽnnerlechen
mirgéifeverŽnnerlechen
dirgéiftverŽnnerlechen
sigéifeverŽnnerlechen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverŽnnerlecht
duhšssverŽnnerlecht
hien/si,hatt/ethšttverŽnnerlecht
mirhätteverŽnnerlecht
dirhšttverŽnnerlecht
sihätteverŽnnerlecht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverŽnnerlech!
PluralverŽnnerlecht!
verŽnnerlecht
verŽnnerlechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverŽnnerlecht
dugëssverŽnnerlecht
hie/si,hatt/etgëttverŽnnerlecht
mirgiverŽnnerlecht
dirgittverŽnnerlecht
sigiverŽnnerlecht
Perfekt
echsiverŽnnerlecht ginn
dubassverŽnnerlecht ginn
hien/si,hatt/etassverŽnnerlecht ginn
mirsiverŽnnerlecht ginn
dirsiddverŽnnerlecht ginn
sisiverŽnnerlecht ginn
Plusquamperfekt
echwarverŽnnerlecht ginn
duwaarsverŽnnerlecht ginn
hien/si,hatt/etwarverŽnnerlecht ginn
mirwareverŽnnerlecht ginn
dirwaartverŽnnerlecht ginn
siwareverŽnnerlecht ginn
Futur I
echwäert verŽnnerlecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verŽnnerlecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verŽnnerlecht
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verŽnnerlecht ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verŽnnerlecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles