Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
epiléieren enthaaren (D) – épiler (F)
Stammformen epiléierenepiléiertepiléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echepiléieren
duepiléiers
hien/si,hatt/etepiléiert
mirepiléieren
direpiléiert
siepiléieren
Perfekt
echhunnepiléiert
duhuesepiléiert
hien/si,hatt/ethuetepiléiert
mirhunnepiléiert
dirhuttepiléiert
sihunnepiléiert
Plusquamperfekt
echhatepiléiert
duhasepiléiert
hien/si,hatt/ethatepiléiert
mirhatenepiléiert
dirhatepiléiert
sihatenepiléiert
Futur I
echwäert epiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert epiléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifepiléieren
dugéifsepiléieren
hien/si,hatt/etgéifepiléieren
mirgéifenepiléieren
dirgéiftepiléieren
sigéifenepiléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättepiléiert
duhässepiléiert
hien/si,hatt/ethättepiléiert
mirhättenepiléiert
dirhättepiléiert
sihättenepiléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularepiléier!
Pluralepiléiert!
epiléiert
epiléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnepiléiert
dugëssepiléiert
hie/si,hatt/etgëttepiléiert
mirginnepiléiert
dirgittepiléiert
siginnepiléiert
Perfekt
echsinnepiléiert ginn
dubassepiléiert ginn
hien/si,hatt/etassepiléiert ginn
mirsinnepiléiert ginn
dirsiddepiléiert ginn
sisinnepiléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarepiléiert ginn
duwaarsepiléiert ginn
hien/si,hatt/etwarepiléiert ginn
mirwarenepiléiert ginn
dirwaartepiléiert ginn
siwarenepiléiert ginn
Futur I
echwäert epiléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert epiléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif epiléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif epiléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier epiléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles