Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
archivéieren archivieren, einheften (D) – archiver (F) – to archive (E)
Stammformen archivéierenarchivéiertarchivéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echarchivéieren
duarchivéiers
hien/si,hatt/etarchivéiert
mirarchivéieren
dirarchivéiert
siarchivéieren
Perfekt
echhunnarchivéiert
duhuesarchivéiert
hien/si,hatt/ethuetarchivéiert
mirhunnarchivéiert
dirhuttarchivéiert
sihunnarchivéiert
Plusquamperfekt
echhatarchivéiert
duhasarchivéiert
hien/si,hatt/ethatarchivéiert
mirhatenarchivéiert
dirhatarchivéiert
sihatenarchivéiert
Futur I
echwäert archivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert archivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarchivéieren
dugéifsarchivéieren
hien/si,hatt/etgéifarchivéieren
mirgéifenarchivéieren
dirgéiftarchivéieren
sigéifenarchivéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättarchivéiert
duhässarchivéiert
hien/si,hatt/ethättarchivéiert
mirhättenarchivéiert
dirhättarchivéiert
sihättenarchivéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulararchivéier!
Pluralarchivéiert!
archivéiert
archivéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnarchivéiert
dugëssarchivéiert
hie/si,hatt/etgëttarchivéiert
mirginnarchivéiert
dirgittarchivéiert
siginnarchivéiert
Perfekt
echsinnarchivéiert ginn
dubassarchivéiert ginn
hien/si,hatt/etassarchivéiert ginn
mirsinnarchivéiert ginn
dirsiddarchivéiert ginn
sisinnarchivéiert ginn
Plusquamperfekt
echwararchivéiert ginn
duwaarsarchivéiert ginn
hien/si,hatt/etwararchivéiert ginn
mirwarenarchivéiert ginn
dirwaartarchivéiert ginn
siwarenarchivéiert ginn
Futur I
echwäert archivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert archivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif archivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif archivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier archivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles