Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
equipéieren ausstatten (D)équiper (F)
Stammformen equipéierenequipéiertequipéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echequipéieren
duequipéiers
hien/si,hatt/etequipéiert
mirequipéieren
direquipéiert
siequipéieren
Perfekt
echhunnequipéiert
duhuesequipéiert
hien/si,hatt/ethuetequipéiert
mirhunnequipéiert
dirhuttequipéiert
sihunnequipéiert
Plusquamperfekt
echhatequipéiert
duhasequipéiert
hien/si,hatt/ethatequipéiert
mirhatenequipéiert
dirhatequipéiert
sihatenequipéiert
Futur I
echwäert equipéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert equipéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifequipéieren
dugéifsequipéieren
hien/si,hatt/etgéifequipéieren
mirgéifenequipéieren
dirgéiftequipéieren
sigéifenequipéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättequipéiert
duhässequipéiert
hien/si,hatt/ethättequipéiert
mirhättenequipéiert
dirhättequipéiert
sihättenequipéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularequipéier!
Pluralequipéiert!
equipéiert
equipéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnequipéiert
dugëssequipéiert
hie/si,hatt/etgëttequipéiert
mirginnequipéiert
dirgittequipéiert
siginnequipéiert
Perfekt
echsinnequipéiert ginn
dubassequipéiert ginn
hien/si,hatt/etassequipéiert ginn
mirsinnequipéiert ginn
dirsiddequipéiert ginn
sisinnequipéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarequipéiert ginn
duwaarsequipéiert ginn
hien/si,hatt/etwarequipéiert ginn
mirwarenequipéiert ginn
dirwaartequipéiert ginn
siwarenequipéiert ginn
Futur I
echwäert equipéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert equipéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif equipéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif equipéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier equipéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles