Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erodéieren ätzen (D)éroder (F)
Stammformen erodéierenerodéierterodéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerodéieren
duerodéiers
hien/si,hatt/eterodéiert
mirerodéieren
direrodéiert
sierodéieren
Perfekt
echhunnerodéiert
duhueserodéiert
hien/si,hatt/ethueterodéiert
mirhunnerodéiert
dirhutterodéiert
sihunnerodéiert
Plusquamperfekt
echhaterodéiert
duhaserodéiert
hien/si,hatt/ethaterodéiert
mirhatenerodéiert
dirhaterodéiert
sihatenerodéiert
Futur I
echwäert erodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferodéieren
dugéifserodéieren
hien/si,hatt/etgéiferodéieren
mirgéifenerodéieren
dirgéifterodéieren
sigéifenerodéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätterodéiert
duhässerodéiert
hien/si,hatt/ethätterodéiert
mirhättenerodéiert
dirhätterodéiert
sihättenerodéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerodéier!
Pluralerodéiert!
erodéiert
erodéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerodéiert
dugësserodéiert
hie/si,hatt/etgëtterodéiert
mirginnerodéiert
dirgitterodéiert
siginnerodéiert
Perfekt
echsinnerodéiert ginn
dubasserodéiert ginn
hien/si,hatt/etasserodéiert ginn
mirsinnerodéiert ginn
dirsidderodéiert ginn
sisinnerodéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarerodéiert ginn
duwaarserodéiert ginn
hien/si,hatt/etwarerodéiert ginn
mirwarenerodéiert ginn
dirwaarterodéiert ginn
siwarenerodéiert ginn
Futur I
echwäert erodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles