Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
evaluéieren begutachten (D) – évaluer (F)
Stammformen evaluéierenevaluéiertevaluéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echevaluéieren
duevaluéiers
hien/si,hatt/etevaluéiert
mirevaluéieren
direvaluéiert
sievaluéieren
Perfekt
echhunnevaluéiert
duhuesevaluéiert
hien/si,hatt/ethuetevaluéiert
mirhunnevaluéiert
dirhuttevaluéiert
sihunnevaluéiert
Plusquamperfekt
echhatevaluéiert
duhasevaluéiert
hien/si,hatt/ethatevaluéiert
mirhatenevaluéiert
dirhatevaluéiert
sihatenevaluéiert
Futur I
echwäert evaluéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert evaluéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifevaluéieren
dugéifsevaluéieren
hien/si,hatt/etgéifevaluéieren
mirgéifenevaluéieren
dirgéiftevaluéieren
sigéifenevaluéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättevaluéiert
duhässevaluéiert
hien/si,hatt/ethättevaluéiert
mirhättenevaluéiert
dirhättevaluéiert
sihättenevaluéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularevaluéier!
Pluralevaluéiert!
evaluéiert
evaluéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnevaluéiert
dugëssevaluéiert
hie/si,hatt/etgëttevaluéiert
mirginnevaluéiert
dirgittevaluéiert
siginnevaluéiert
Perfekt
echsinnevaluéiert ginn
dubassevaluéiert ginn
hien/si,hatt/etassevaluéiert ginn
mirsinnevaluéiert ginn
dirsiddevaluéiert ginn
sisinnevaluéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarevaluéiert ginn
duwaarsevaluéiert ginn
hien/si,hatt/etwarevaluéiert ginn
mirwarenevaluéiert ginn
dirwaartevaluéiert ginn
siwarenevaluéiert ginn
Futur I
echwäert evaluéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert evaluéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif evaluéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif evaluéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier evaluéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles