Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exager-éier-en übertreiben (D)exagérer (F)
Stammformen exager-éier-enexager-éier-texager-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexager-éier-en
duexager-éier-s
hien/si,hatt/etexager-éier-t
mirexager-éier-en
direxager-éier-t
siexager-éier-en
Perfekt
echhunnexager-éier-t
duhuesexager-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexager-éier-t
mirhunnexager-éier-t
dirhuttexager-éier-t
sihunnexager-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexager-éier-t
duhasexager-éier-t
hien/si,hatt/ethatexager-éier-t
mirhatenexager-éier-t
dirhatexager-éier-t
sihatenexager-éier-t
Futur I
echwäert exager-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exager-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexager-éier-en
dugéifsexager-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexager-éier-en
mirgéifenexager-éier-en
dirgéiftexager-éier-en
sigéifenexager-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexager-éier-t
duhässexager-éier-t
hien/si,hatt/ethättexager-éier-t
mirhättenexager-éier-t
dirhättexager-éier-t
sihättenexager-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexager-éier!
Pluralexager-éier-t!
exager-éier-t
exager-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexager-éier-t
dugëssexager-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexager-éier-t
mirginnexager-éier-t
dirgittexager-éier-t
siginnexager-éier-t
Perfekt
echsinnexager-éier-t ginn
dubassexager-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexager-éier-t ginn
mirsinnexager-éier-t ginn
dirsiddexager-éier-t ginn
sisinnexager-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexager-éier-t ginn
duwaarsexager-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexager-éier-t ginn
mirwarenexager-éier-t ginn
dirwaartexager-éier-t ginn
siwarenexager-éier-t ginn
Futur I
echwäert exager-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exager-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exager-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exager-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exager-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles