Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arméieren bewaffnen (D) – armer (F) – to arm (E)
Stammformen arméierenarméiertarméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echarméieren
duarméiers
hien/si,hatt/etarméiert
mirarméieren
dirarméiert
siarméieren
Perfekt
echhunnarméiert
duhuesarméiert
hien/si,hatt/ethuetarméiert
mirhunnarméiert
dirhuttarméiert
sihunnarméiert
Plusquamperfekt
echhatarméiert
duhasarméiert
hien/si,hatt/ethatarméiert
mirhatenarméiert
dirhatarméiert
sihatenarméiert
Futur I
echwäert arméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarméieren
dugéifsarméieren
hien/si,hatt/etgéifarméieren
mirgéifenarméieren
dirgéiftarméieren
sigéifenarméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättarméiert
duhässarméiert
hien/si,hatt/ethättarméiert
mirhättenarméiert
dirhättarméiert
sihättenarméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulararméier!
Pluralarméiert!
arméiert
arméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnarméiert
dugëssarméiert
hie/si,hatt/etgëttarméiert
mirginnarméiert
dirgittarméiert
siginnarméiert
Perfekt
echsinnarméiert ginn
dubassarméiert ginn
hien/si,hatt/etassarméiert ginn
mirsinnarméiert ginn
dirsiddarméiert ginn
sisinnarméiert ginn
Plusquamperfekt
echwararméiert ginn
duwaarsarméiert ginn
hien/si,hatt/etwararméiert ginn
mirwarenarméiert ginn
dirwaartarméiert ginn
siwarenarméiert ginn
Futur I
echwäert arméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif arméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif arméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier arméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles