Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exekut-éier-en vollstrecken (D)exécuter (F)
Stammformen exekut-éier-enexekut-éier-texekut-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexekut-éier-en
duexekut-éier-s
hien/si,hatt/etexekut-éier-t
mirexekut-éier-en
direxekut-éier-t
siexekut-éier-en
Perfekt
echhunnexekut-éier-t
duhuesexekut-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexekut-éier-t
mirhunnexekut-éier-t
dirhuttexekut-éier-t
sihunnexekut-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexekut-éier-t
duhasexekut-éier-t
hien/si,hatt/ethatexekut-éier-t
mirhatenexekut-éier-t
dirhatexekut-éier-t
sihatenexekut-éier-t
Futur I
echwäert exekut-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exekut-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexekut-éier-en
dugéifsexekut-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexekut-éier-en
mirgéifenexekut-éier-en
dirgéiftexekut-éier-en
sigéifenexekut-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexekut-éier-t
duhässexekut-éier-t
hien/si,hatt/ethättexekut-éier-t
mirhättenexekut-éier-t
dirhättexekut-éier-t
sihättenexekut-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexekut-éier!
Pluralexekut-éier-t!
exekut-éier-t
exekut-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexekut-éier-t
dugëssexekut-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexekut-éier-t
mirginnexekut-éier-t
dirgittexekut-éier-t
siginnexekut-éier-t
Perfekt
echsinnexekut-éier-t ginn
dubassexekut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexekut-éier-t ginn
mirsinnexekut-éier-t ginn
dirsiddexekut-éier-t ginn
sisinnexekut-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexekut-éier-t ginn
duwaarsexekut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexekut-éier-t ginn
mirwarenexekut-éier-t ginn
dirwaartexekut-éier-t ginn
siwarenexekut-éier-t ginn
Futur I
echwäert exekut-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exekut-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exekut-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exekut-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exekut-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles