Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exerz-éier-en ausüben (D)exercer (F)
Stammformen exerz-éier-enexerz-éier-texerz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexerz-éier-en
duexerz-éier-s
hien/si,hatt/etexerz-éier-t
mirexerz-éier-en
direxerz-éier-t
siexerz-éier-en
Perfekt
echhunnexerz-éier-t
duhuesexerz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexerz-éier-t
mirhunnexerz-éier-t
dirhuttexerz-éier-t
sihunnexerz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexerz-éier-t
duhasexerz-éier-t
hien/si,hatt/ethatexerz-éier-t
mirhatenexerz-éier-t
dirhatexerz-éier-t
sihatenexerz-éier-t
Futur I
echwäert exerz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exerz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexerz-éier-en
dugéifsexerz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexerz-éier-en
mirgéifenexerz-éier-en
dirgéiftexerz-éier-en
sigéifenexerz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexerz-éier-t
duhässexerz-éier-t
hien/si,hatt/ethättexerz-éier-t
mirhättenexerz-éier-t
dirhättexerz-éier-t
sihättenexerz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexerz-éier!
Pluralexerz-éier-t!
exerz-éier-t
exerz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexerz-éier-t
dugëssexerz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexerz-éier-t
mirginnexerz-éier-t
dirgittexerz-éier-t
siginnexerz-éier-t
Perfekt
echsinnexerz-éier-t ginn
dubassexerz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexerz-éier-t ginn
mirsinnexerz-éier-t ginn
dirsiddexerz-éier-t ginn
sisinnexerz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexerz-éier-t ginn
duwaarsexerz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexerz-éier-t ginn
mirwarenexerz-éier-t ginn
dirwaartexerz-éier-t ginn
siwarenexerz-éier-t ginn
Futur I
echwäert exerz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exerz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exerz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exerz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exerz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles