Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exhuméieren ausgraben (D)exhumer (F)
Stammformen exhuméierenexhuméiertexhuméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexhuméieren
duexhuméiers
hien/si,hatt/etexhuméiert
mirexhuméieren
direxhuméiert
siexhuméieren
Perfekt
echhunnexhuméiert
duhuesexhuméiert
hien/si,hatt/ethuetexhuméiert
mirhunnexhuméiert
dirhuttexhuméiert
sihunnexhuméiert
Plusquamperfekt
echhatexhuméiert
duhasexhuméiert
hien/si,hatt/ethatexhuméiert
mirhatenexhuméiert
dirhatexhuméiert
sihatenexhuméiert
Futur I
echwäert exhuméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exhuméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexhuméieren
dugéifsexhuméieren
hien/si,hatt/etgéifexhuméieren
mirgéifenexhuméieren
dirgéiftexhuméieren
sigéifenexhuméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexhuméiert
duhässexhuméiert
hien/si,hatt/ethättexhuméiert
mirhättenexhuméiert
dirhättexhuméiert
sihättenexhuméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexhuméier!
Pluralexhuméiert!
exhuméiert
exhuméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexhuméiert
dugëssexhuméiert
hie/si,hatt/etgëttexhuméiert
mirginnexhuméiert
dirgittexhuméiert
siginnexhuméiert
Perfekt
echsinnexhuméiert ginn
dubassexhuméiert ginn
hien/si,hatt/etassexhuméiert ginn
mirsinnexhuméiert ginn
dirsiddexhuméiert ginn
sisinnexhuméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexhuméiert ginn
duwaarsexhuméiert ginn
hien/si,hatt/etwarexhuméiert ginn
mirwarenexhuméiert ginn
dirwaartexhuméiert ginn
siwarenexhuméiert ginn
Futur I
echwäert exhuméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exhuméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exhuméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exhuméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exhuméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles