Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exiléieren verbannen (D) – exiler (F)
Stammformen exiléierenexiléiertexiléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexiléieren
duexiléiers
hien/si,hatt/etexiléiert
mirexiléieren
direxiléiert
siexiléieren
Perfekt
echhunnexiléiert
duhuesexiléiert
hien/si,hatt/ethuetexiléiert
mirhunnexiléiert
dirhuttexiléiert
sihunnexiléiert
Plusquamperfekt
echhatexiléiert
duhasexiléiert
hien/si,hatt/ethatexiléiert
mirhatenexiléiert
dirhatexiléiert
sihatenexiléiert
Futur I
echwäert exiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exiléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexiléieren
dugéifsexiléieren
hien/si,hatt/etgéifexiléieren
mirgéifenexiléieren
dirgéiftexiléieren
sigéifenexiléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexiléiert
duhässexiléiert
hien/si,hatt/ethättexiléiert
mirhättenexiléiert
dirhättexiléiert
sihättenexiléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexiléier!
Pluralexiléiert!
exiléiert
exiléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexiléiert
dugëssexiléiert
hie/si,hatt/etgëttexiléiert
mirginnexiléiert
dirgittexiléiert
siginnexiléiert
Perfekt
echsinnexiléiert ginn
dubassexiléiert ginn
hien/si,hatt/etassexiléiert ginn
mirsinnexiléiert ginn
dirsiddexiléiert ginn
sisinnexiléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexiléiert ginn
duwaarsexiléiert ginn
hien/si,hatt/etwarexiléiert ginn
mirwarenexiléiert ginn
dirwaartexiléiert ginn
siwarenexiléiert ginn
Futur I
echwäert exiléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exiléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exiléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exiléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exiléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles