Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
expatri-éier-en auswandern (D)expatrier (F)
Stammformen expatri-éier-enexpatri-éier-texpatri-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexpatri-éier-en
duexpatri-éier-s
hien/si,hatt/etexpatri-éier-t
mirexpatri-éier-en
direxpatri-éier-t
siexpatri-éier-en
Perfekt
echhunnexpatri-éier-t
duhuesexpatri-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexpatri-éier-t
mirhunnexpatri-éier-t
dirhuttexpatri-éier-t
sihunnexpatri-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexpatri-éier-t
duhasexpatri-éier-t
hien/si,hatt/ethatexpatri-éier-t
mirhatenexpatri-éier-t
dirhatexpatri-éier-t
sihatenexpatri-éier-t
Futur I
echwäert expatri-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expatri-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexpatri-éier-en
dugéifsexpatri-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexpatri-éier-en
mirgéifenexpatri-éier-en
dirgéiftexpatri-éier-en
sigéifenexpatri-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexpatri-éier-t
duhässexpatri-éier-t
hien/si,hatt/ethättexpatri-éier-t
mirhättenexpatri-éier-t
dirhättexpatri-éier-t
sihättenexpatri-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexpatri-éier!
Pluralexpatri-éier-t!
expatri-éier-t
expatri-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexpatri-éier-t
dugëssexpatri-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexpatri-éier-t
mirginnexpatri-éier-t
dirgittexpatri-éier-t
siginnexpatri-éier-t
Perfekt
echsinnexpatri-éier-t ginn
dubassexpatri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexpatri-éier-t ginn
mirsinnexpatri-éier-t ginn
dirsiddexpatri-éier-t ginn
sisinnexpatri-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexpatri-éier-t ginn
duwaarsexpatri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexpatri-éier-t ginn
mirwarenexpatri-éier-t ginn
dirwaartexpatri-éier-t ginn
siwarenexpatri-éier-t ginn
Futur I
echwäert expatri-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expatri-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif expatri-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif expatri-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier expatri-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles