Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
experimentéieren experimentieren (D) – expérimenter (F)
Stammformen experimentéierenexperimentéiertexperimentéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexperimentéieren
duexperimentéiers
hien/si,hatt/etexperimentéiert
mirexperimentéieren
direxperimentéiert
siexperimentéieren
Perfekt
echhunnexperimentéiert
duhuesexperimentéiert
hien/si,hatt/ethuetexperimentéiert
mirhunnexperimentéiert
dirhuttexperimentéiert
sihunnexperimentéiert
Plusquamperfekt
echhatexperimentéiert
duhasexperimentéiert
hien/si,hatt/ethatexperimentéiert
mirhatenexperimentéiert
dirhatexperimentéiert
sihatenexperimentéiert
Futur I
echwäert experimentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert experimentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexperimentéieren
dugéifsexperimentéieren
hien/si,hatt/etgéifexperimentéieren
mirgéifenexperimentéieren
dirgéiftexperimentéieren
sigéifenexperimentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexperimentéiert
duhässexperimentéiert
hien/si,hatt/ethättexperimentéiert
mirhättenexperimentéiert
dirhättexperimentéiert
sihättenexperimentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexperimentéier!
Pluralexperimentéiert!
experimentéiert
experimentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexperimentéiert
dugëssexperimentéiert
hie/si,hatt/etgëttexperimentéiert
mirginnexperimentéiert
dirgittexperimentéiert
siginnexperimentéiert
Perfekt
echsinnexperimentéiert ginn
dubassexperimentéiert ginn
hien/si,hatt/etassexperimentéiert ginn
mirsinnexperimentéiert ginn
dirsiddexperimentéiert ginn
sisinnexperimentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexperimentéiert ginn
duwaarsexperimentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexperimentéiert ginn
mirwarenexperimentéiert ginn
dirwaartexperimentéiert ginn
siwarenexperimentéiert ginn
Futur I
echwäert experimentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert experimentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif experimentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif experimentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier experimentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles