Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exploitéieren ausbeuten (D)exploiter (F)
Stammformen exploitéierenexploitéiertexploitéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexploitéieren
duexploitéiers
hien/si,hatt/etexploitéiert
mirexploitéieren
direxploitéiert
siexploitéieren
Perfekt
echhunnexploitéiert
duhuesexploitéiert
hien/si,hatt/ethuetexploitéiert
mirhunnexploitéiert
dirhuttexploitéiert
sihunnexploitéiert
Plusquamperfekt
echhatexploitéiert
duhasexploitéiert
hien/si,hatt/ethatexploitéiert
mirhatenexploitéiert
dirhatexploitéiert
sihatenexploitéiert
Futur I
echwäert exploitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exploitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexploitéieren
dugéifsexploitéieren
hien/si,hatt/etgéifexploitéieren
mirgéifenexploitéieren
dirgéiftexploitéieren
sigéifenexploitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexploitéiert
duhässexploitéiert
hien/si,hatt/ethättexploitéiert
mirhättenexploitéiert
dirhättexploitéiert
sihättenexploitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexploitéier!
Pluralexploitéiert!
exploitéiert
exploitéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexploitéiert
dugëssexploitéiert
hie/si,hatt/etgëttexploitéiert
mirginnexploitéiert
dirgittexploitéiert
siginnexploitéiert
Perfekt
echsinnexploitéiert ginn
dubassexploitéiert ginn
hien/si,hatt/etassexploitéiert ginn
mirsinnexploitéiert ginn
dirsiddexploitéiert ginn
sisinnexploitéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexploitéiert ginn
duwaarsexploitéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexploitéiert ginn
mirwarenexploitéiert ginn
dirwaartexploitéiert ginn
siwarenexploitéiert ginn
Futur I
echwäert exploitéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exploitéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exploitéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exploitéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exploitéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles