Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exploit-éier-en ausbeuten (D)exploiter (F)
Stammformen exploit-éier-enexploit-éier-texploit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexploit-éier-en
duexploit-éier-s
hien/si,hatt/etexploit-éier-t
mirexploit-éier-en
direxploit-éier-t
siexploit-éier-en
Perfekt
echhunnexploit-éier-t
duhuesexploit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexploit-éier-t
mirhunnexploit-éier-t
dirhuttexploit-éier-t
sihunnexploit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexploit-éier-t
duhasexploit-éier-t
hien/si,hatt/ethatexploit-éier-t
mirhatenexploit-éier-t
dirhatexploit-éier-t
sihatenexploit-éier-t
Futur I
echwäert exploit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exploit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexploit-éier-en
dugéifsexploit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexploit-éier-en
mirgéifenexploit-éier-en
dirgéiftexploit-éier-en
sigéifenexploit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexploit-éier-t
duhässexploit-éier-t
hien/si,hatt/ethättexploit-éier-t
mirhättenexploit-éier-t
dirhättexploit-éier-t
sihättenexploit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexploit-éier!
Pluralexploit-éier-t!
exploit-éier-t
exploit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexploit-éier-t
dugëssexploit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexploit-éier-t
mirginnexploit-éier-t
dirgittexploit-éier-t
siginnexploit-éier-t
Perfekt
echsinnexploit-éier-t ginn
dubassexploit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexploit-éier-t ginn
mirsinnexploit-éier-t ginn
dirsiddexploit-éier-t ginn
sisinnexploit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexploit-éier-t ginn
duwaarsexploit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexploit-éier-t ginn
mirwarenexploit-éier-t ginn
dirwaartexploit-éier-t ginn
siwarenexploit-éier-t ginn
Futur I
echwäert exploit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exploit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exploit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exploit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exploit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles