Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exposéieren ausstellen (D)exposer (F)
Stammformen exposéierenexposéiertexposéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexposéieren
duexposéiers
hien/si,hatt/etexposéiert
mirexposéieren
direxposéiert
siexposéieren
Perfekt
echhunnexposéiert
duhuesexposéiert
hien/si,hatt/ethuetexposéiert
mirhunnexposéiert
dirhuttexposéiert
sihunnexposéiert
Plusquamperfekt
echhatexposéiert
duhasexposéiert
hien/si,hatt/ethatexposéiert
mirhatenexposéiert
dirhatexposéiert
sihatenexposéiert
Futur I
echwäert exposéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exposéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexposéieren
dugéifsexposéieren
hien/si,hatt/etgéifexposéieren
mirgéifenexposéieren
dirgéiftexposéieren
sigéifenexposéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexposéiert
duhässexposéiert
hien/si,hatt/ethättexposéiert
mirhättenexposéiert
dirhättexposéiert
sihättenexposéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexposéier!
Pluralexposéiert!
exposéiert
exposéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexposéiert
dugëssexposéiert
hie/si,hatt/etgëttexposéiert
mirginnexposéiert
dirgittexposéiert
siginnexposéiert
Perfekt
echsinnexposéiert ginn
dubassexposéiert ginn
hien/si,hatt/etassexposéiert ginn
mirsinnexposéiert ginn
dirsiddexposéiert ginn
sisinnexposéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexposéiert ginn
duwaarsexposéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexposéiert ginn
mirwarenexposéiert ginn
dirwaartexposéiert ginn
siwarenexposéiert ginn
Futur I
echwäert exposéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exposéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exposéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exposéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exposéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles