Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arrêtéieren anhalten (D) – arrêter (F) – to stop (E)
Stammformen arrêtéierenarrêtéiertarrêtéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echarrêtéieren
duarrêtéiers
hien/si,hatt/etarrêtéiert
mirarrêtéieren
dirarrêtéiert
siarrêtéieren
Perfekt
echhunnarrêtéiert
duhuesarrêtéiert
hien/si,hatt/ethuetarrêtéiert
mirhunnarrêtéiert
dirhuttarrêtéiert
sihunnarrêtéiert
Plusquamperfekt
echhatarrêtéiert
duhasarrêtéiert
hien/si,hatt/ethatarrêtéiert
mirhatenarrêtéiert
dirhatarrêtéiert
sihatenarrêtéiert
Futur I
echwäert arrêtéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arrêtéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarrêtéieren
dugéifsarrêtéieren
hien/si,hatt/etgéifarrêtéieren
mirgéifenarrêtéieren
dirgéiftarrêtéieren
sigéifenarrêtéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättarrêtéiert
duhässarrêtéiert
hien/si,hatt/ethättarrêtéiert
mirhättenarrêtéiert
dirhättarrêtéiert
sihättenarrêtéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulararrêtéier!
Pluralarrêtéiert!
arrêtéiert
arrêtéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnarrêtéiert
dugëssarrêtéiert
hie/si,hatt/etgëttarrêtéiert
mirginnarrêtéiert
dirgittarrêtéiert
siginnarrêtéiert
Perfekt
echsinnarrêtéiert ginn
dubassarrêtéiert ginn
hien/si,hatt/etassarrêtéiert ginn
mirsinnarrêtéiert ginn
dirsiddarrêtéiert ginn
sisinnarrêtéiert ginn
Plusquamperfekt
echwararrêtéiert ginn
duwaarsarrêtéiert ginn
hien/si,hatt/etwararrêtéiert ginn
mirwarenarrêtéiert ginn
dirwaartarrêtéiert ginn
siwarenarrêtéiert ginn
Futur I
echwäert arrêtéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arrêtéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif arrêtéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif arrêtéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier arrêtéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles