Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arrêt-éier-en anhalten (D) – arrêter (F) – to stop (E)
Stammformen arrêt-éier-enarrêt-éier-tarrêt-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echarrêt-éier-en
duarrêt-éier-s
hien/si,hatt/etarrêt-éier-t
mirarrêt-éier-en
dirarrêt-éier-t
siarrêt-éier-en
Perfekt
echhunnarrêt-éier-t
duhuesarrêt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetarrêt-éier-t
mirhunnarrêt-éier-t
dirhuttarrêt-éier-t
sihunnarrêt-éier-t
Plusquamperfekt
echhatarrêt-éier-t
duhasarrêt-éier-t
hien/si,hatt/ethatarrêt-éier-t
mirhatenarrêt-éier-t
dirhatarrêt-éier-t
sihatenarrêt-éier-t
Futur I
echwäert arrêt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arrêt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarrêt-éier-en
dugéifsarrêt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifarrêt-éier-en
mirgéifenarrêt-éier-en
dirgéiftarrêt-éier-en
sigéifenarrêt-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättarrêt-éier-t
duhässarrêt-éier-t
hien/si,hatt/ethättarrêt-éier-t
mirhättenarrêt-éier-t
dirhättarrêt-éier-t
sihättenarrêt-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulararrêt-éier!
Pluralarrêt-éier-t!
arrêt-éier-t
arrêt-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnarrêt-éier-t
dugëssarrêt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttarrêt-éier-t
mirginnarrêt-éier-t
dirgittarrêt-éier-t
siginnarrêt-éier-t
Perfekt
echsinnarrêt-éier-t ginn
dubassarrêt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassarrêt-éier-t ginn
mirsinnarrêt-éier-t ginn
dirsiddarrêt-éier-t ginn
sisinnarrêt-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwararrêt-éier-t ginn
duwaarsarrêt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwararrêt-éier-t ginn
mirwarenarrêt-éier-t ginn
dirwaartarrêt-éier-t ginn
siwarenarrêt-éier-t ginn
Futur I
echwäert arrêt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arrêt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif arrêt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif arrêt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier arrêt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles