Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
afaassen einfassen (D)border, ralinguer (F)
Stammformen afaassenfaasst anagefaasst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaassen an
dufaass an
hien/si,hatt/etfaasst an
mirfaassen an
dirfaasst an
sifaassen an
Perfekt
echhunnagefaasst
duhuesagefaasst
hien/si,hatt/ethuetagefaasst
mirhunnagefaasst
dirhuttagefaasst
sihunnagefaasst
Plusquamperfekt
echhatagefaasst
duhasagefaasst
hien/si,hatt/ethatagefaasst
mirhatenagefaasst
dirhatagefaasst
sihatenagefaasst
Futur I
echwäert afaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agefaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifafaassen
dugéifsafaassen
hien/si,hatt/etgéifafaassen
mirgéifenafaassen
dirgéiftafaassen
sigéifenafaassen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagefaasst
duhssagefaasst
hien/si,hatt/ethttagefaasst
mirhttenagefaasst
dirhttagefaasst
sihttenagefaasst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaass an!
Pluralfaasst an!
agefaasst
afaassen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagefaasst
dugëssagefaasst
hie/si,hatt/etgëttagefaasst
mirginnagefaasst
dirgittagefaasst
siginnagefaasst
Perfekt
echsinnagefaasst ginn
dubassagefaasst ginn
hien/si,hatt/etassagefaasst ginn
mirsinnagefaasst ginn
dirsiddagefaasst ginn
sisinnagefaasst ginn
Plusquamperfekt
echwaragefaasst ginn
duwaarsagefaasst ginn
hien/si,hatt/etwaragefaasst ginn
mirwarenagefaasst ginn
dirwaartagefaasst ginn
siwarenagefaasst ginn
Futur I
echwäert agefaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agefaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agefaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agefaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agefaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
befaassenmfaassenerfaassenfaassenopfaassenverfaassen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles