Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
befaass-en befassen (D)charger de, se pemcher sur, tudier (F)
Stammformen befaass-enbefaass-tbefaass-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbefaass-en
dubefaas-s
hien/si,hatt/etbefaass-t
mirbefaass-en
dirbefaass-t
sibefaass-en
Perfekt
echhubefaass-t
duhuesbefaass-t
hien/si,hatt/ethuetbefaass-t
mirhubefaass-t
dirhuttbefaass-t
sihubefaass-t
Plusquamperfekt
echhatbefaass-t
duhasbefaass-t
hien/si,hatt/ethatbefaass-t
mirhatebefaass-t
dirhatbefaass-t
sihatebefaass-t
Futur I
echwäert befaass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befaass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbefaass-en
dugéifsbefaass-en
hien/si,hatt/etgéifbefaass-en
mirgéifebefaass-en
dirgéiftbefaass-en
sigéifebefaass-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbefaass-t
duhssbefaass-t
hien/si,hatt/ethttbefaass-t
mirhättebefaass-t
dirhttbefaass-t
sihättebefaass-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbefaass!
Pluralbefaass-t!
befaass-t
befaass-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibefaass-t
dugëssbefaass-t
hie/si,hatt/etgëttbefaass-t
mirgibefaass-t
dirgittbefaass-t
sigibefaass-t
Perfekt
echsibefaass-t ginn
dubassbefaass-t ginn
hien/si,hatt/etassbefaass-t ginn
mirsibefaass-t ginn
dirsiddbefaass-t ginn
sisibefaass-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbefaass-t ginn
duwaarsbefaass-t ginn
hien/si,hatt/etwarbefaass-t ginn
mirwarebefaass-t ginn
dirwaartbefaass-t ginn
siwarebefaass-t ginn
Futur I
echwäert befaass-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befaass-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif befaass-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif befaass-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier befaass-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaass-enmfaass-enerfaass-enfaass-enopfaass-enverfaass-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles