Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fabriz-éier-en fabrizieren (D)fabriquer (F)
Stammformen fabriz-éier-enfabriz-éier-tfabriz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfabriz-éier-en
dufabriz-éier-s
hien/si,hatt/etfabriz-éier-t
mirfabriz-éier-en
dirfabriz-éier-t
sifabriz-éier-en
Perfekt
echhufabriz-éier-t
duhuesfabriz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfabriz-éier-t
mirhufabriz-éier-t
dirhuttfabriz-éier-t
sihufabriz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfabriz-éier-t
duhasfabriz-éier-t
hien/si,hatt/ethatfabriz-éier-t
mirhatefabriz-éier-t
dirhatfabriz-éier-t
sihatefabriz-éier-t
Futur I
echwäert fabriz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fabriz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffabriz-éier-en
dugéifsfabriz-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffabriz-éier-en
mirgéifefabriz-éier-en
dirgéiftfabriz-éier-en
sigéifefabriz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfabriz-éier-t
duhässfabriz-éier-t
hien/si,hatt/ethättfabriz-éier-t
mirhättefabriz-éier-t
dirhättfabriz-éier-t
sihättefabriz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfabriz-éier!
Pluralfabriz-éier-t!
fabriz-éier-t
fabriz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifabriz-éier-t
dugëssfabriz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfabriz-éier-t
mirgifabriz-éier-t
dirgittfabriz-éier-t
sigifabriz-éier-t
Perfekt
echsifabriz-éier-t ginn
dubassfabriz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfabriz-éier-t ginn
mirsifabriz-éier-t ginn
dirsiddfabriz-éier-t ginn
sisifabriz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfabriz-éier-t ginn
duwaarsfabriz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfabriz-éier-t ginn
mirwarefabriz-éier-t ginn
dirwaartfabriz-éier-t ginn
siwarefabriz-éier-t ginn
Futur I
echwäert fabriz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fabriz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif fabriz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif fabriz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier fabriz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles