Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
befähegen befähigen (D) – qualifier (F)
Stammformen befähegenbefähegtbefähegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten befäegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbefähegen
dubefähegs
hien/si,hatt/etbefähegt
mirbefähegen
dirbefähegt
sibefähegen
Perfekt
echhubefähegt
duhuesbefähegt
hien/si,hatt/ethuetbefähegt
mirhubefähegt
dirhuttbefähegt
sihubefähegt
Plusquamperfekt
echhatbefähegt
duhasbefähegt
hien/si,hatt/ethatbefähegt
mirhatebefähegt
dirhatbefähegt
sihatebefähegt
Futur I
echwäert befähegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befähegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbefähegen
dugéifsbefähegen
hien/si,hatt/etgéifbefähegen
mirgéifebefähegen
dirgéiftbefähegen
sigéifebefähegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbefähegt
duhässbefähegt
hien/si,hatt/ethättbefähegt
mirhättebefähegt
dirhättbefähegt
sihättebefähegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbefäheg!
Pluralbefähegt!
befähegt
befähegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibefähegt
dugëssbefähegt
hie/si,hatt/etgëttbefähegt
mirgibefähegt
dirgittbefähegt
sigibefähegt
Perfekt
echsibefähegt ginn
dubassbefähegt ginn
hien/si,hatt/etassbefähegt ginn
mirsibefähegt ginn
dirsiddbefähegt ginn
sisibefähegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbefähegt ginn
duwaarsbefähegt ginn
hien/si,hatt/etwarbefähegt ginn
mirwarebefähegt ginn
dirwaartbefähegt ginn
siwarebefähegt ginn
Futur I
echwäert befähegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befähegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif befähegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif befähegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier befähegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles