Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
faktur-éier-en berechnen (D)facturer (F)
Stammformen faktur-éier-enfaktur-éier-tfaktur-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaktur-éier-en
dufaktur-éier-s
hien/si,hatt/etfaktur-éier-t
mirfaktur-éier-en
dirfaktur-éier-t
sifaktur-éier-en
Perfekt
echhufaktur-éier-t
duhuesfaktur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfaktur-éier-t
mirhufaktur-éier-t
dirhuttfaktur-éier-t
sihufaktur-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfaktur-éier-t
duhasfaktur-éier-t
hien/si,hatt/ethatfaktur-éier-t
mirhatefaktur-éier-t
dirhatfaktur-éier-t
sihatefaktur-éier-t
Futur I
echwäert faktur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert faktur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffaktur-éier-en
dugéifsfaktur-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffaktur-éier-en
mirgéifefaktur-éier-en
dirgéiftfaktur-éier-en
sigéifefaktur-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfaktur-éier-t
duhässfaktur-éier-t
hien/si,hatt/ethättfaktur-éier-t
mirhättefaktur-éier-t
dirhättfaktur-éier-t
sihättefaktur-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaktur-éier!
Pluralfaktur-éier-t!
faktur-éier-t
faktur-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifaktur-éier-t
dugëssfaktur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfaktur-éier-t
mirgifaktur-éier-t
dirgittfaktur-éier-t
sigifaktur-éier-t
Perfekt
echsifaktur-éier-t ginn
dubassfaktur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfaktur-éier-t ginn
mirsifaktur-éier-t ginn
dirsiddfaktur-éier-t ginn
sisifaktur-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfaktur-éier-t ginn
duwaarsfaktur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfaktur-éier-t ginn
mirwarefaktur-éier-t ginn
dirwaartfaktur-éier-t ginn
siwarefaktur-éier-t ginn
Futur I
echwäert faktur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert faktur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif faktur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif faktur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier faktur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles