Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
assembléieren versammeln, ineinanderfügen (D)assembler (F)to assemble (E)
Stammformen assembléierenassembléiertassembléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echassembléieren
duassembléiers
hien/si,hatt/etassembléiert
mirassembléieren
dirassembléiert
siassembléieren
Perfekt
echhunnassembléiert
duhuesassembléiert
hien/si,hatt/ethuetassembléiert
mirhunnassembléiert
dirhuttassembléiert
sihunnassembléiert
Plusquamperfekt
echhatassembléiert
duhasassembléiert
hien/si,hatt/ethatassembléiert
mirhatenassembléiert
dirhatassembléiert
sihatenassembléiert
Futur I
echwäert assembléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert assembléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifassembléieren
dugéifsassembléieren
hien/si,hatt/etgéifassembléieren
mirgéifenassembléieren
dirgéiftassembléieren
sigéifenassembléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättassembléiert
duhässassembléiert
hien/si,hatt/ethättassembléiert
mirhättenassembléiert
dirhättassembléiert
sihättenassembléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularassembléier!
Pluralassembléiert!
assembléiert
assembléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnassembléiert
dugëssassembléiert
hie/si,hatt/etgëttassembléiert
mirginnassembléiert
dirgittassembléiert
siginnassembléiert
Perfekt
echsinnassembléiert ginn
dubassassembléiert ginn
hien/si,hatt/etassassembléiert ginn
mirsinnassembléiert ginn
dirsiddassembléiert ginn
sisinnassembléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarassembléiert ginn
duwaarsassembléiert ginn
hien/si,hatt/etwarassembléiert ginn
mirwarenassembléiert ginn
dirwaartassembléiert ginn
siwarenassembléiert ginn
Futur I
echwäert assembléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert assembléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif assembléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif assembléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier assembléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles