Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfal-en auffalten (D)dplier (F)
Stammformen opfal-enfaal-t opopge-faal-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfal-en op
dufaal-s op
hien/si,hatt/etfaal-t op
mirfal-en op
dirfaal-t op
sifal-en op
Perfekt
echhunnopge-faal-t
duhuesopge-faal-t
hien/si,hatt/ethuetopge-faal-t
mirhunnopge-faal-t
dirhuttopge-faal-t
sihunnopge-faal-t
Plusquamperfekt
echhatopge-faal-t
duhasopge-faal-t
hien/si,hatt/ethatopge-faal-t
mirhatenopge-faal-t
dirhatopge-faal-t
sihatenopge-faal-t
Futur I
echwäert opfal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-faal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfal-en
dugéifsopfal-en
hien/si,hatt/etgéifopfal-en
mirgéifenopfal-en
dirgéiftopfal-en
sigéifenopfal-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-faal-t
duhssopge-faal-t
hien/si,hatt/ethttopge-faal-t
mirhttenopge-faal-t
dirhttopge-faal-t
sihttenopge-faal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfal op!
Pluralfaal-t op!
opge-faal-t
opfal-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-faal-t
dugëssopge-faal-t
hie/si,hatt/etgëttopge-faal-t
mirginnopge-faal-t
dirgittopge-faal-t
siginnopge-faal-t
Perfekt
echsinnopge-faal-t ginn
dubassopge-faal-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-faal-t ginn
mirsinnopge-faal-t ginn
dirsiddopge-faal-t ginn
sisinnopge-faal-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-faal-t ginn
duwaarsopge-faal-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-faal-t ginn
mirwarenopge-faal-t ginn
dirwaartopge-faal-t ginn
siwarenopge-faal-t ginn
Futur I
echwäert opge-faal-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-faal-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-faal-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-faal-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-faal-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fal-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles