Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufecht-en anfechten (D)contester (F)
Stammformen ufecht-enfech-t unuge-fech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfecht-en un
dufecht-s un
hien/si,hatt/etfech-t un
mirfecht-en un
dirfech-t un
sifecht-en un
Perfekt
echhunnuge-fech-t
duhuesuge-fech-t
hien/si,hatt/ethuetuge-fech-t
mirhunnuge-fech-t
dirhuttuge-fech-t
sihunnuge-fech-t
Plusquamperfekt
echhatuge-fech-t
duhasuge-fech-t
hien/si,hatt/ethatuge-fech-t
mirhatenuge-fech-t
dirhatuge-fech-t
sihatenuge-fech-t
Futur I
echwäert ufecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-fech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufecht-en
dugéifsufecht-en
hien/si,hatt/etgéifufecht-en
mirgéifenufecht-en
dirgéiftufecht-en
sigéifenufecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-fech-t
duhssuge-fech-t
hien/si,hatt/ethttuge-fech-t
mirhttenuge-fech-t
dirhttuge-fech-t
sihttenuge-fech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfecht un!
Pluralfech-t un!
uge-fech-t
ufecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-fech-t
dugëssuge-fech-t
hie/si,hatt/etgëttuge-fech-t
mirginnuge-fech-t
dirgittuge-fech-t
siginnuge-fech-t
Perfekt
echsinnuge-fech-t ginn
dubassuge-fech-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-fech-t ginn
mirsinnuge-fech-t ginn
dirsidduge-fech-t ginn
sisinnuge-fech-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-fech-t ginn
duwaarsuge-fech-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-fech-t ginn
mirwarenuge-fech-t ginn
dirwaartuge-fech-t ginn
siwarenuge-fech-t ginn
Futur I
echwäert uge-fech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-fech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-fech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-fech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-fech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfecht-enfecht-enverfecht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles