Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
attachéieren anbinden (D)attacher (F)to tether (E)
Stammformen attachéierenattachéiertattachéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echattachéieren
duattachéiers
hien/si,hatt/etattachéiert
mirattachéieren
dirattachéiert
siattachéieren
Perfekt
echhunnattachéiert
duhuesattachéiert
hien/si,hatt/ethuetattachéiert
mirhunnattachéiert
dirhuttattachéiert
sihunnattachéiert
Plusquamperfekt
echhatattachéiert
duhasattachéiert
hien/si,hatt/ethatattachéiert
mirhatenattachéiert
dirhatattachéiert
sihatenattachéiert
Futur I
echwäert attachéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert attachéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifattachéieren
dugéifsattachéieren
hien/si,hatt/etgéifattachéieren
mirgéifenattachéieren
dirgéiftattachéieren
sigéifenattachéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättattachéiert
duhässattachéiert
hien/si,hatt/ethättattachéiert
mirhättenattachéiert
dirhättattachéiert
sihättenattachéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularattachéier!
Pluralattachéiert!
attachéiert
attachéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnattachéiert
dugëssattachéiert
hie/si,hatt/etgëttattachéiert
mirginnattachéiert
dirgittattachéiert
siginnattachéiert
Perfekt
echsinnattachéiert ginn
dubassattachéiert ginn
hien/si,hatt/etassattachéiert ginn
mirsinnattachéiert ginn
dirsiddattachéiert ginn
sisinnattachéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarattachéiert ginn
duwaarsattachéiert ginn
hien/si,hatt/etwarattachéiert ginn
mirwarenattachéiert ginn
dirwaartattachéiert ginn
siwarenattachéiert ginn
Futur I
echwäert attachéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert attachéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif attachéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif attachéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier attachéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles