Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufeieren anfeuern (D) – encourager (F)
Stammformen ufeierenfeiert unugefeiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeieren un
dufeiers un
hien/si,hatt/etfeiert un
mirfeieren un
dirfeiert un
sifeieren un
Perfekt
echhunnugefeiert
duhuesugefeiert
hien/si,hatt/ethuetugefeiert
mirhunnugefeiert
dirhuttugefeiert
sihunnugefeiert
Plusquamperfekt
echhatugefeiert
duhasugefeiert
hien/si,hatt/ethatugefeiert
mirhatenugefeiert
dirhatugefeiert
sihatenugefeiert
Futur I
echwäert ufeieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufeieren
dugéifsufeieren
hien/si,hatt/etgéifufeieren
mirgéifenufeieren
dirgéiftufeieren
sigéifenufeieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttugefeiert
duhssugefeiert
hien/si,hatt/ethttugefeiert
mirhttenugefeiert
dirhttugefeiert
sihttenugefeiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeier un!
Pluralfeiert un!
ugefeiert
ufeieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugefeiert
dugëssugefeiert
hie/si,hatt/etgëttugefeiert
mirginnugefeiert
dirgittugefeiert
siginnugefeiert
Perfekt
echsinnugefeiert ginn
dubassugefeiert ginn
hien/si,hatt/etassugefeiert ginn
mirsinnugefeiert ginn
dirsiddugefeiert ginn
sisinnugefeiert ginn
Plusquamperfekt
echwarugefeiert ginn
duwaarsugefeiert ginn
hien/si,hatt/etwarugefeiert ginn
mirwarenugefeiert ginn
dirwaartugefeiert ginn
siwarenugefeiert ginn
Futur I
echwäert ugefeiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefeiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugefeiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugefeiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugefeiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeierenerafeierenfeierenverfeieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles