Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erféieren erschrecken, sich erschrecken (D) – effrayer, s'effrayer (F)
Stammformen erféierenerféierterféiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echerféieren
duerféiers
hien/si,hatt/eterféiert
mirerféieren
direrféiert
sierféieren
Perfekt
echhunnerféiert
duhueserféiert
hien/si,hatt/ethueterféiert
mirhunnerféiert
dirhutterféiert
sihunnerféiert
Plusquamperfekt
echhaterféiert
duhaserféiert
hien/si,hatt/ethaterféiert
mirhatenerféiert
dirhaterféiert
sihatenerféiert
Futur I
echwäert erféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferféieren
dugéifserféieren
hien/si,hatt/etgéiferféieren
mirgéifenerféieren
dirgéifterféieren
sigéifenerféieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätterféiert
duhässerféiert
hien/si,hatt/ethätterféiert
mirhättenerféiert
dirhätterféiert
sihättenerféiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerféier!
Pluralerféiert!
erféiert
erféieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aféierenausféierenduerchféierenentféierenerausféierenerbäiféiereneropféierenewechféierenféierenfortféiereniwwerféierenofféierenopféierenuféierenverféierenvirféierenzeréckféierenzouféieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles