Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
féieren führen, fahren (D) – conduire, mener (F) – lead (E) – conduzir (P)
Stammformen féierenféiertgeféiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echféieren
duféiers
hien/si,hatt/etféiert
mirféieren
dirféiert
siféieren
Perfekt
echhugeféiert
duhuesgeféiert
hien/si,hatt/ethuetgeféiert
mirhugeféiert
dirhuttgeféiert
sihugeféiert
Plusquamperfekt
echhatgeféiert
duhasgeféiert
hien/si,hatt/ethatgeféiert
mirhategeféiert
dirhatgeféiert
sihategeféiert
Futur I
echwäert féieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifféieren
dugéifsféieren
hien/si,hatt/etgéifféieren
mirgéifeféieren
dirgéiftféieren
sigéifeféieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeféiert
duhässgeféiert
hien/si,hatt/ethättgeféiert
mirhättegeféiert
dirhättgeféiert
sihättegeféiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularféier!
Pluralféiert!
geféiert
féieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aféierenausféierenduerchféierenentféierenerausféierenerbäiféierenerféiereneropféierenewechféierenfortféiereniwwerféierenofféierenopféierenuféierenverféierenvirféierenzeréckféierenzouféieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles