Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfeineren verfeinern (D) – affiner (F)
Stammformen verfeinerenverfeinertverfeinert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfeineren
duverfeiners
hien/si,hatt/etverfeinert
mirverfeineren
dirverfeinert
siverfeineren
Perfekt
echhuverfeinert
duhuesverfeinert
hien/si,hatt/ethuetverfeinert
mirhuverfeinert
dirhuttverfeinert
sihuverfeinert
Plusquamperfekt
echhatverfeinert
duhasverfeinert
hien/si,hatt/ethatverfeinert
mirhateverfeinert
dirhatverfeinert
sihateverfeinert
Futur I
echwäert verfeineren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfeinert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfeineren
dugéifsverfeineren
hien/si,hatt/etgéifverfeineren
mirgéifeverfeineren
dirgéiftverfeineren
sigéifeverfeineren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfeinert
duhssverfeinert
hien/si,hatt/ethttverfeinert
mirhätteverfeinert
dirhttverfeinert
sihätteverfeinert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfeiner!
Pluralverfeinert!
verfeinert
verfeineren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfeinert
dugëssverfeinert
hie/si,hatt/etgëttverfeinert
mirgiverfeinert
dirgittverfeinert
sigiverfeinert
Perfekt
echsiverfeinert ginn
dubassverfeinert ginn
hien/si,hatt/etassverfeinert ginn
mirsiverfeinert ginn
dirsiddverfeinert ginn
sisiverfeinert ginn
Plusquamperfekt
echwarverfeinert ginn
duwaarsverfeinert ginn
hien/si,hatt/etwarverfeinert ginn
mirwareverfeinert ginn
dirwaartverfeinert ginn
siwareverfeinert ginn
Futur I
echwäert verfeinert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfeinert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfeinert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfeinert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfeinert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles