Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
attribu-éier-en zuordnen (D)attribuer (F)to allocate (E)
Stammformen attribu-éier-enattribu-éier-tattribu-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echattribu-éier-en
duattribu-éier-s
hien/si,hatt/etattribu-éier-t
mirattribu-éier-en
dirattribu-éier-t
siattribu-éier-en
Perfekt
echhunnattribu-éier-t
duhuesattribu-éier-t
hien/si,hatt/ethuetattribu-éier-t
mirhunnattribu-éier-t
dirhuttattribu-éier-t
sihunnattribu-éier-t
Plusquamperfekt
echhatattribu-éier-t
duhasattribu-éier-t
hien/si,hatt/ethatattribu-éier-t
mirhatenattribu-éier-t
dirhatattribu-éier-t
sihatenattribu-éier-t
Futur I
echwäert attribu-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert attribu-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifattribu-éier-en
dugéifsattribu-éier-en
hien/si,hatt/etgéifattribu-éier-en
mirgéifenattribu-éier-en
dirgéiftattribu-éier-en
sigéifenattribu-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättattribu-éier-t
duhässattribu-éier-t
hien/si,hatt/ethättattribu-éier-t
mirhättenattribu-éier-t
dirhättattribu-éier-t
sihättenattribu-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularattribu-éier!
Pluralattribu-éier-t!
attribu-éier-t
attribu-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnattribu-éier-t
dugëssattribu-éier-t
hie/si,hatt/etgëttattribu-éier-t
mirginnattribu-éier-t
dirgittattribu-éier-t
siginnattribu-éier-t
Perfekt
echsinnattribu-éier-t ginn
dubassattribu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassattribu-éier-t ginn
mirsinnattribu-éier-t ginn
dirsiddattribu-éier-t ginn
sisinnattribu-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarattribu-éier-t ginn
duwaarsattribu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarattribu-éier-t ginn
mirwarenattribu-éier-t ginn
dirwaartattribu-éier-t ginn
siwarenattribu-éier-t ginn
Futur I
echwäert attribu-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert attribu-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif attribu-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif attribu-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier attribu-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles